avto
Баннер
ETERNAL SKY 'Далеко не всегда...'
2024-03-29
Читателей онлайн - 131

     Далеко не всегда при встрече старых поколений возникает эффект «царской водки», когда рубится на корню всё светлое, доброе, вечное и возникает желание выяснить, кто же круче и волосатее. Напротив, очень часто так приятно передать мудрость зрелости и задор юности друг другу, начать двигаться вместе и создать что-то новое. Примером является архангельская группа ETERNAL SKY, в полном составе ответившая на вопросы о преемственности, музыке и многом другом.

     - Первый вопрос будет связан с названием, от которого мне лично несколько икается, уж простите! Ребята, вам не кажется, что это несколько банально: Nightsky, Gothic Sky, Eternal Sky…. Или небо у вас какое-то своё, особое?
    Александр Новичихин (гитара): «Банальным? Откровенно говоря, даже не знаю. Возможно, кому-то покажется, что это звучит шаблонно, но, по сути, каждая группа за названием несет что-то своё. В данном случае очень нравится сочетание двух слов, которое трактуется нами, как "вечный полёт мысли, идеи". Иначе говоря, коллектив любит поэкспериментировать как с музыкой, добавляя в нее что-то новое, так и с лирической составляющей, создавая тексты о том, как мы видим и понимаем окружающую действительность».

     - Почему вы практически не обновляете в интернете информацию о себе? Творчество - прежде всего?
    А.Н.: «Да действительно, я согласен, что присутствует такой недочёт, над которым мы будем плотно работать. Так получилось, что на запись альбома ушло очень много времени и заниматься страницей группы в социальной сети было просто некогда. Вы абсолютно правы в том, что творчество для нас превыше всего. Не скажу, что другие вопросы не имеют значения и ими не нужно заниматься. Просто всё это уже немного второстепенно. Скажем так, дела нужно доказывать делами, а не словами».
     Сергей Якутенко (ударные): «Кстати, помимо группы Вконтакте, у нас уже запущен сайт, правда, пока в стадии разработки. На его страницах в скором времени будут размещены аудио-, видео- и фотоматериалы, а так же в соответствующих разделах будет располагаться информация о жизни группы и предстоящих концертах».

      - Ну тогда и придётся применить к вам кое-что из арсенала испанской инквизиции, дабы страна знала своих героев. Как вы вообще на свет божий появились, и давно ли вызревала идея создать подобный коллектив?
    А.Н: «Идея создать коллектив появилась очень давно, когда, глядя на своих любимых исполнителей, таких как AC/DC, Scorpions, Helloween, Pink Cream 69, Masterplan и множество других замечательных коллективов, у нас возникло желание внести свою лепту в область музыки, в частности создать что-то новое, чего ещё нет. Я так полагаю, что к этому стремится любая команда, и мы не являемся тому исключением. Группа взяла свои истоки в Архангельске в июне 2008 года. Если честно, то появились мы несколько раньше, но это время можно было назвать как "пробой пера" когда методом ошибок и творческих исканий создавали то, что на сегодняшний день называется Eternal Sky. В силу вышесказанного жанр был определён не сразу, но любовь участников группы к его величеству хард-року сделала своё дело, и в скором времени мы стилистически определили для себя такое направление, как хард-н-хэви с частичным отклонением в сторону пауэр-метала. Этих двух стилей группа придерживается и по сей день, воссоединив их в своей музыкальной программе».

     - Насколько я понимаю, в команде прекрасно уживаются два поколения. Каким же образом удаётся обходиться без творческих споров – ведь музыка уже далеко не та? Хотя хэви, конечно, для вас и так живее всех живых…
     С.Я.: «Да, хэви, как мне кажется, действительно живее всех живых. Если в отношении возраста, то я думаю, он не имеет никакого значения. Главное, чтобы душа была всегда молода, и присутствовало непреодолимое желание творить и создавать хороший и качественный материал. На мой субъективный взгляд, хорошая музыка во все времена будет оставаться хорошей. В этом мнении, собственно, два поколения и схожи».
    Сергей Васин (бас): “По поводу творческих споров - среди участников они быстро решаются путем предложенных идей, которые впоследствии либо вносятся, либо отвергаются - третьего не дано. Именно такая позиция и разрушает все недопонимания между нами».

     - В последнее время всё больше архангельских групп посещают наши страницы. Колитесь, где в Архангельске работает металлургический цех?
     А.Н.: «Да, завод на самом деле работает в три смены. Вообще, архангельская сцена всегда была достаточно развитой во всесторонних её направлениях, начиная, допустим, с лёгкого рока и заканчивая трэш-металом. Проводятся различного рода фестивали, на которых наши коллективы показывают неплохой уровень и в общей картине звучат не хуже известных команд. Вдобавок хочется сказать, что всегда находились люди заинтересованные в организации концертов. Ведь именно благодаря их помощи, создавая то или иное мероприятие, молодые музыканты получают возможность реализовать свой потенциал и на сцене поделиться со слушателями своим творчеством, которого у нас в Архангельске довольно-таки много и на любой вкус».

     - Вы представляете свой дебютный альбом ‘Лабиринт Грёз’, в который вошли одиннадцать достаточно разнообразных и интересных песен. Чему посвящён сей опус?
    А.Н.: «Косвенно мы ответили на этот вопрос в начальных строках нашего диалога. Материал альбома представляет из себя тексты различной тематики, но по большей части в нём присутствует описание разных жизненных ситуаций, мгновений, выраженных в образном ключе, которые сопровождаются, как тяжелой, так и акустической музыкой, применяемой в балладах, которых у нас в альбоме целых три!”

     - Так же вы уже и над вторым альбомом работаете. Они как-то объединены сюжетно, или это творческий зуд в одном месте?
    А.Н.: «Да, мы приступаем к работе над вторым альбомом. На данный момент немного затрудняюсь ответить на вопрос, будет ли он по сюжетной линии схож с первым релизом, так как постараемся сделать музыку ещё более разнообразной по гармонии и ритму. Иначе говоря, чтоб не повторяться. В общем, плоды творческой работы в дальнейшем покажут. Но спешим вас заверить, что мы определенно приложим все усилия для того, чтобы он точно был не хуже первого».

     - Многие из участников коллектива выросли на признанной классике рок-музыки, и это нормально. Но есть ли сейчас на рок-сцене персонажи, достойные принять эстафету? Тот же герр Диркшнайдер просто млеет от обилия новых и качественных групп и группочек. Если без шуток, то развиваемся ли мы вообще?
     Алексей Ефимовский (вокал): «Рок-музыка не стоит на месте, и это нас не может не радовать. На данный момент в России очень много интересных коллективов, работающих в разных жанрах музыки и способных принять эстафету от дедушек хард-рока до дедушек более экстремальных стилей. Но я и не отрицаю того, что в современном мире многое заполонила собой электронная музыка, где по сути кроме драм-машины и каких-то клавишных фонов ничего более нет. Люди становятся словно пленниками её. Впрочем, каждому своё, не хочется кому-то навязывать свои вкусовые предпочтения, ведь у каждого они разные. Одним предложением: да, с рок-музыкой мы всё равно движемся вперед и не стоим на месте, подтверждением этому является желание людей создавать группы и играть живую музыку. Самое главное - не останавливаться и держать тот же курс!»

     - Откуда у нас сейчас такой ренессанс старых стилей? Если говорить о так называемой альтернативе, то далеко не все её представители настолько уж беззубы…
    А.Е.: «Даже не знаю. Могу сказать точно, что у каждого музыканта есть свой кумир, который тем или иным способом повлиял на него, на его понимание музыки и прочее. В основном, многие кумиры пришли к нам из XX века, если говорить именно про рок-музыку. Возможно это и служит причиной интереса продвигать направление того времени».
     С.Я.: «Я думаю, что всё новое - это хорошо обработанное старое!».

     - Как я понял, планов у вас громадьё. Чем ещё удивите?
     А.Н.: «Планов действительно громадьё. Вдобавок к тому, что уже известно, хотелось бы добавить, что планируются съёмки клипа на одну из наших песен, название которой будет оглашено чуть позже».

     - Ну и традиционные пожелания читателям?
    А.Н.: «Дорогие друзья, оставайтесь всегда верны качественной музыке, добивайтесь поставленных целей несмотря ни на что. Всем метал!».