avto
Баннер
Песни, которые лечат
2024-03-28
Читателей онлайн - 743


Всегда обучение музыке считалось важной составляющей воспитания подрастающего поколения. Сегодня по-прежнему буквально все события из жизни сопровождает музыка. Ее можно услышать при религиозных богослужениях, на свадьбах и других праздниках, на погребении. 

Но в древности люди наделяли музыку еще большими важными качествами. Ее считали одним из основных медицинских средств, с помощью которого, к примеру, можно было отсрочить старение человека или продлить ему жизнь.  Современные психологи говорят о том, что произведения классической музыки гармонично влияют на эмоциональную состояние человека. Правильно подобранная мелодия поможет даже управлять человеком, это доказано психологическими, социологическими и даже медицинскими исследованиями. Так что важно слушать песни, которые помогут вас стимулировать, повысят настроение, настроят на работу или помогут успокоиться. Словом, слушайте всегда то, что соответствует моменту.

Но говоря о песнях, которые лечат, нельзя акцентировать внимание лишь на классике.  Многие народы, населяющие Африку, Австралию, Крайний Север – так называемые отдаленные от цивилизации районы, до сих пор во врачевании используют определенные песни и музыку. Как правило, в их мелодике задействованы такие инструменты как барабаны, бубны, реже – духовые, клавишные, струнные. 

Доказано также, что музыка влияет на гормональную функцию клеток, которые занимаются воспроизводством ферментов. Песни  на уровне клеток способствует улучшению биохимических процессов в организме человека.

Другая сторона музыки - хоровое, вокальное пение. Академические и народные напевы благоприятно воздействуют на нервную систему, тонизируют и слушателей, и исполнителей. Безусловно, пение имеет положительное влияние на человека в целом. Пение – это дыхание, причем правильное дыхание, которое благотворно влияет на здоровье.  Дыхание во время пения стимулирует сердечный ритм, положительным образом сказывается на работе головного мозга и нервной системе, излечивает кашель, бронхиальную астму, помогает расслабиться и даже может излечить от заикания.

Иными словами, в домашней аптечке должны присутствовать не только традиционные лекарственные средства, но и диски с любимыми песнями, которые можно будет принимать для профилактик или с целью лечения. При этом такие лекарства можно употреблять в неограниченных объемах и необязателен рецепт врача.


 
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ:
Уникальное предложение! Скидки до 33%! ПИШИТЕ!