avto
Баннер
Левый канал
2024-03-29
Читателей онлайн - 159

1. BLACK SABBATH '13'

2.
BLACK SABBATH '13'

3.
BLACK SABBATH '13'

4.
BLACK SABBATH '13'

5.
BLACK SABBATH '13'

Обновлено ( 2013-06-10 15:16:57)

 

Последнее время я стал замечать, что иногда, когда ставишь старые CD (от середины 90х и раньше), то поначалу левый канал вообще еле-еле слышно. Потом, через полминуты-минуту он вроде начинает звучать примерно на том же уровне громкости, что и правый... Про то, что старые диски вообще тише звучат, чем современные записи - это оно и понятно, но именно левый канал и именно первую минуту?
Вот сейчас поставил 'Icon' Paradise Lost, который не слушал лет пять наверно - и та же ситуация. Тема про "прогрев усилка" не подходит, ибо на новых дисках такого я не замечал. Мониторные колонки висят у меня перед лицом на расстоянии метра - там тоже всё исключительно симметрично и "прозрачно"...
Может каким-то хитрым образом лазер на моем проигрывателе дурит? Или старые CD таким образом состариваются, что страдает именно левый канал?... В общем, загадка какая-то...


Поделиться новостью: ...и ещё:
 

Комментарии 

 
#1 Дмитрий 30.12.2011 08:25
Примерно год назад, я решил переслушать Арию. Взял с пыльной полки фирменный австрийский диск, купленный в 94-95 году. Воткнул в центр и начал слушать. В середине второго трека вдруг пропал левый канал! Через 30 секунд появился. Потом я решил проверить и другие сд купленные в тех же годах. На многих дисках были провалы. И я решил вообще избавиться от дисков. Выкидывать жалко, поэтому запихнул их в дальний шкаф. Купил внешний жёсткий диск на три терабайта, скачал все свои любимые альбомы, получилось около 2300 штук. Качал в основном фирменные диски в Лосслесс и Винил рипы 24/192 в лосслесс. Купил хорошую зв. карту, усилитель для наушников Lehmann Audio Rhinelander и собственно наушники Sennheiser HD 650 . А на тот случай если жёсткий накроется, переписал всю коллекцию на блю рей диски.
Кстати, будет превосходно, если в будущем вместо дисков будут продовать WAV файлы через инет. Я думаю, стоить они будут намного дешевле, чем сд диски.
 
 
#2 Андрей Корюхин 06.01.2012 16:58
Ну, во-первых, стоимость вав-файлов через интернет на том же iTunes не так уж и низка - по баксу за песню, т.е. при средней длительности альбома его скачка выйдет в те же 12 долларов. Но это в цивилизованном мире, у нас же только безумцы будут тратить такие деньги за "воздух".
А вообще, прослушивание музыки через компьютер и я в некоторых случаях нахожу удобным и полезным - но только для тех альбомов, которые я всяк бы не купил и планирую их прослушивание в ознакомительных целых - пару-тройку раз.
CD - это был как бы переходный формат между винилом и "бестелесной" цифровой музыкой. Так что если уж слушать любимые альбомы - то предпочтительно на виниле. Или же брать какие-то крутые эксклюзивные издания, чтобы и ушам и глазам было приятно :)
 
 
#3 Фискализатор 06.01.2012 23:25
Вся грусть в том, что удобство для портебителя и возможность извлечения СПРАВЕДЛИВОЙ прибыли для производителя входят в жесткий когнетивный диссонанс. Парадокс, коллеги...
 
 
#4 Дмитрий 07.01.2012 09:44
Иногда бывает очень сложно приобрести нужный диск. Я, например не люблю ремастеры и слушаю только оригинальные издания, перво-прессы, их порой сложно купить, а вот скачать в 90% случаев можно без проблем.
Винил не долговечен. Требует протирки перед прослушиванием. А ещё реально напрягает постоянно переворачивать пластинку на другую сторону. А ведь есть альбомы на двух-трёх пластинках и на каждой стороне по 3-4 песни! Вот уж геморрой. К тому же хороший вертак не меньше ста тысяч стоит.
 
 
#5 Андрей Корюхин 07.01.2012 12:08
А зачем каждый раз протирать пластинку перед прослушиванием? Если в квартире более-нормальная чистота, то пластинки в конвертах абсолютно не запыляются от прослушивания до прослушивания.
Переворачивать пласт - да, иногда напрягает, но в целом этот ритуал создает более внимательное отношение к альбому - на CD к альбому внимание начинает уже к середине теряться, а при переворачивании пластинки оно как бы возвращается и ты лучше воспринимаешь материал.
Что же касается цены на вертаки... ну 100 тыщ - это перебор, к ним и прочая аппаратура и аксессуары должны быть соответствующего ценового диапазона. За 30 тыров вполне можно найти достойный современный аппарат.
 
 
#6 Максимус 24.01.2012 10:55
2Дмитрий
Ну вообще говоря, при правильном хранении, винил гораздо более долговечен чем сиди. Протирать там тоже ничего не надо каждый раз, достаточно щеточкой специальной пройтись, пыль смахнуть.

"А ведь есть альбомы на двух-трёх пластинках и на каждой стороне по 3-4 песни!"
А на думовых и атмосферик блековых каких-нибудь, вообще по 1-2))
Ну как АК сказал - прослушивание винила это уже ритуал своего рода. Для вдумчивого прослушивая. Те кто предпочитает слушать урывками, по паре песен с альбома это, конечно, не вариант.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Андрей КОРЮХИН:
электронная почта:
почтовый адрес:       
117525, Москва, а/я 55, Корюхину А.


ЛУЧШИЕ ПОСТЫ: